Olá Pessoal!

Gostaria de divulgar aqui o evento que ocorrerá na Unisinos, Game Development School 2011 (GDS) e que estarei palestrando por lá na sexta-feira as 18h30min com o assunto “Personagens e o Processo de Produção para Jogos”, a qual mostrarei o que um Designer faz com relação as personagens, na criação de jogos.
Aproveitando, meu amigo e ex-colega de trabalho Cristiano Bartel estaré palestrando também, a qual ele falará sobre o jogo lançado de forma independente por ele na Applestore, Plump.

Abaixo segue informações e a programação do evento. Espero vocês por lá!

Game Development School 2011

Apresentação
Trata-se de um evento promovido pela Graduação Tecnológica de Jogos Digitais/UNISINOS tendo em vista a formação do desenvolvedor de jogos digitais. Também é um evento para divulgação do mercado e da indústria de Jogos Digitais para a sociedade gaúcha. Desde 2007, esta escola é organizada pela UNISINOS.

Objetivos

– Promover a formação profissional dos desenvolvedores de jogos;
– Divulgar e promover a indústria de jogos digitais no Rio Grande do Sul;
– Confraternizar e socializar os membros interessados na cultura game;
– Posicionar a UNISINOS como centro de excelência nas áreas de Computação Criativa e Tecnologias Interativas.

Público de interesse
Alunos do curso de Jogos Digitais da Unisinos, demais acadêmicos de outras graduações (Informática, Comunicação Digital, Audiovisual, Design) e estudantes do Ensino Médio.

Carga Horária
21:30 horas

Período
25/08/2011 a 26/08/2011

Local
Auditório Sérgio Concli Gomes, Salas Centro 6 Blobo B e LAPRO
Av. Unisinos, 950 – São Leopoldo/RS
** Haverá ônibus realizando o translado do campus Porto Alegre até o campus São Leopoldo nos dois dias do evento.

Programação
Quinta-feira, 25 de agosto
08:30 às 10:30 – Oficina “Pacing: O alicerce do game design” Maurício B. Gehling (Unisinos) – Sala 6B304
08:30 às 12:15 – Minicurso “Desenvolvendo Web-Games com Ruby on Rails” Endel Dreyer (Acadêmico Jogos Digitais/Unisinos) – Sala LAPRO
10:30 às 10:45 – Intervalo
10:45 às 12:15 – Oficina “World of Gamification” João Vitor de Souza (Acadêmico Jogos Digitais/Unisinos) – Sala 6B304
10:45 às 12:15 – Oficina “A Carreira de Desenvolvedor de Jogos” João Ricardo Bittencourt (Unisinos) – Sala 6B303 (oficina voltada para o Ensino Médio)
12:15 às 14:00 – Intervalo para almoço
14:00 às 17:15 – Minicurso ” Boas Práticas de Programação em um Projeto Multiplataforma – Android e iOS” João Vitor de Souza (Acadêmico Jogos Digitais/Unisinos) – Sala LAPRO
14:00 às 15:30 – Minicurso “Criação de Jogos 2D” Maurício B. Gehling (Unisinos) Sala: LAPRO (oficina voltada para o Ensino Médio)
14:00 às 15:30 – Oficina “I Gaming Dojo: Sessão Kata – HelloDojo” João Ricardo Bittencourt (Unisinos) – Sala 6B304
15:30 às 15:45 – Intervalo
15:45 às 17:15 – Oficina “I Gaming Dojo: Sessão Randori” João Ricardo Bittencourt (Unisinos) – Sala 6B304
17:15 às 17:30 – Intervalo
17:30 às 18:00 – Bate-papo “Fast forward – Talentos” – Maurício B. Gehling (Unisinos) – Auditório Sérgio Concli Gomes
18:00 às 19:00 – Palestra “Jogos Digitais Utilizados na Área da Saúde” Felipe Frosi (Learn4Fun) – Auditório Sérgio Concli Gomes
19:30 às 21:30 – Palestra “O Som dos Games: sound design, trilhas e dublagem” Marcelo Figueiredo (Radioativa) e Carina Donida (Radioativa) – Auditório Sérgio Concli Gomes

Sexta-feira, 26 de agosto
08:30 às 10:30 – Espaço para o Festival de Jogos Independentes – Saguão do Auditório Sérgio Concli Gomes
10:30 às 10:45 – Intervalo
10:45 às 12:15 – Palestra “Postmortem: Plump” Cristiano Bartel (Aquiris) – Auditório Sérgio Concli Gomes
10:45 às 12:15 – Oficina “Oficina PAD (Projeto Arroio Dilúvio) – Criando um game colaborativo e filantrópico” Eduardo Freitag, Mauricio Lucas e Bernardo Carneiro (DA Jogos Digitais/Unisinos) – Sala 6B304
12:15 às 14:00 – Intervalo para almoço
14:00 às 15:30 – Minicurso “Introdução a programação de shaders com GLSL” Guilherme Ronaldo Lampert (Acadêmico Jogos Digitais/Unisinos) – Sala LAPRO
14:00 às 15:30 – Palestra “Postmortem: Toonix, um aplicativo para a Cartoon Network” Herbert Spindola Schaefer (BlokWISE) – Auditório Sérgio Concli Gomes
15:45 às 16:00 – Intervalo
16:00 às 17:30 – Palestra “Inovação para grandes clientes // Caso Cartoon Network” Camilo Andres Botero ( blokWISE) e Evangelina Soledad Colasso (blokWISE) – Auditório Sérgio Concli Gomes
17:30 às 18:00 – Bate-papo “Unofficial Competition Mario AI”- Coordenação João Ricardo Bittencourt (Unisinos) – Auditório Sérgio Concli Gomes
18:00 às 18:30 – Intervalo
18:30 às 20:00 – Palestra “Personagens e o Processo de Produção para Jogos” Alessandro Lima (Aquiris) – Auditório Sérgio Concli Gomes
20:00 às 22:30 – Encerramento: Momento para Jogos Digitais e Não Digitais